Консультации / Болезни сосудов

Варикозная болезнь на ноге

Здравствуйте, меня зовут оля , уже в 27 лет у меня на правой ноге в низу видна выпуклая вена, живу с этим уже 16 лет, скажите с чем ето может быть связано может с беременностью с большим весом? Или от того что у меня раньше вес был 75 кг рост 1.64,Врачи мне говорили что все нормально так бывает ничего срашного.Что вы можете мне посоветовать какие лучше упражнения или масажи мне подойдут, может ето опасно? Большое спасибо.
Добрый день, Ольга. Если вена видна впереди от внутренней лодыжки (щиколотки), то это норма, там проходит большая подкожная вена и она как правило видна в этом месте. Если есть вены в других местах, то это, скорее всего, варикозная болезнь. Это заболевание развивается при беременности, избыточной массе тела, гиподинамии. То есть много факторов участвуют в ее развитии. Вам необходимо обследоваться, сделать УЗИ вен и определить, какое лечение в Вашем случае предпочтительней (это делает специалист). Массажи, упражнения, мази и таблетки не уберут расширенные вены. Пока вены не очень широкие, они могут не доставлять неудобств. По мере прогрессирования, варикоз может осложняться тромбофлебитом (тромб в вене). Поэтому обследование не откладывайте в долгий ящик, оно поможет установить точный диагноз и определиться с лечением.