Консультации / Педиатрия

Ребенок часто болеет

Здравствуйте. Мой ребенок больше года ходит в дет.сад и за этот год очень много переболел .Болеем каждые две недели. Врачи говорят одоптация к садику. Помогите.Я уже не знаю что делать.
Добрый день! Все верно, во время адаптации к садику все малыши часто болеют, таким образом вырабатывается иммунитет к большинству респираторных вирусов и в дальнейшем дети болеют уже реже. Длится этот период примерно 2 года, это нужно пережить. Но помочь ребенку болеть реже и быстрее выздоравливать, используя простые меры профилактики. Для этого после болезни ребенок должен как следует восстановиться, ходить в сад даже при легкой простуде нельзя, это только усугубит болезнь. Перед походом в сад на слизистую носа наносят гель Виферон тонким слоем, после садика - носик промывают препаратом на основе морской воды и снова наносят этот гель. Эта мера должна повторяться ежедневно, особенно во время эпидемий гриппа. Это позволяет поддержать иммунитет, защититься от вирусов в саду. Также курсовыми приемами педиатры назначают в течении года поливитамины, рыбий жир, напоминают о необходимости часто мыть руки, особенно в сезон простуд. Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо большое за консультацию. В данный момент мы пьем Рибомунил. Будет ли от него какой то толк?
Добрый день! Все зависит от организма ребенка. Но вообще рибомунил дает эффект, но не долговременный.