Консультации / Педиатрия

Ребенок часто болеет

Здравствуйте. Мой ребенок больше года ходит в дет.сад и за этот год очень много переболел .Болеем каждые две недели. Врачи говорят одоптация к садику. Помогите.Я уже не знаю что делать.
Добрый день! Все верно, во время адаптации к садику все малыши часто болеют, таким образом вырабатывается иммунитет к большинству респираторных вирусов и в дальнейшем дети болеют уже реже. Длится этот период примерно 2 года, это нужно пережить. Но помочь ребенку болеть реже и быстрее выздоравливать, используя простые меры профилактики. Для этого после болезни ребенок должен как следует восстановиться, ходить в сад даже при легкой простуде нельзя, это только усугубит болезнь. Перед походом в сад на слизистую носа наносят гель Виферон тонким слоем, после садика - носик промывают препаратом на основе морской воды и снова наносят этот гель. Эта мера должна повторяться ежедневно, особенно во время эпидемий гриппа. Это позволяет поддержать иммунитет, защититься от вирусов в саду. Также курсовыми приемами педиатры назначают в течении года поливитамины, рыбий жир, напоминают о необходимости часто мыть руки, особенно в сезон простуд. Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо большое за консультацию. В данный момент мы пьем Рибомунил. Будет ли от него какой то толк?
Добрый день! Все зависит от организма ребенка. Но вообще рибомунил дает эффект, но не долговременный.
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок часто болеет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 сентября 2015
О консультанте
Специализация