Консультации / Неврология

К кому врачу мне необходимо обращаться необходима ли операция что означают заключения МРТ

Обратилась к терапевту с головокружением, слабостью в ногах скакало давление до 140/90, сильно шумит в голове, ноги и руки холодные, был поставлен диагноз всд, прописан анаприлин, новопасит и глицин, улучшений не наступило. По собственной инициативе сделала мрт. К кому врачу мне необходимо обращаться, необходима ли операция, что означают заключения мрт мрт шейный отдел позвоночника, артерии шеи. На серии полученных мр томограмм шейного отдела позвоночника, взвешенных по т1 ви и т2 ви в двух взаимно перпендикулярных проекциях лордоз сглажен. Ликвородинамика не нарушена. Высота межпозвоночного диска с5/с6 снижена, сигналы от дисков с2-с6 по т2 ви снижены, высота и сигналы от остальных дисков используемой зоны сохранены. На данных мр томограммах определяется правосторонняя фораминальная грыжа диска с3/с4 размером 0,3 см, распространяющаяся на правое межпозвонковое отверстие с его сужением и деформацией дурального мешка. На данных мр томограммах определяется дорзальная диффузная протрузия диска с5/с6 размером до 0,4 см., Распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением и деформацией дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, на уровне тела с6 позвонка передне–задний размер 1,5 см. Сигнал от структур спинного мозга (по т1 ви и т2 ви) не изменен, контуры его ровные четкие, структура однородная. Вдоль замыкающих поверхностей тел с5-с6 позвонков имеются умеренно выраженные краевые смежные остеофиты, форма и размер тел остальных позвонков обычная. Сигнал от костного мозга неравномерно повышен за счет участков жировой дегенерации. Заключение: мр картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжи межпозвоночных дисков с3/с4, с5/с6. На серии мр ангиограмм артерий шеи, выполненных в режиме тоf 3d, в аксиальной проекции, с последующей мip реконструкцией, визуализированы общие сонные, бифуркации общих сонных артерий, экстракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. А данных мр томограмм определяется извитость приустьевого сегмента левой позвоночной артерии. Просветы остальных артерий равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Заключение: мр картина варианта развития артерий шеи. Извитость приустьевого сегмента левой позвоночной артерии. Мрт головного мозга, артерии и вены головного мозга. На серии мр томограмм взвешенных по т1 и т2 ви, а также с использованием импульсной последовательности flair, в трех взаимно перпендикулярных проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры головного мозга. На данных мр томограммах кора, белое вещество, борозды и извилины головного мозга, базальные структуры, ствол мозга, развиты правильно, имеют нормальную интенсивность мр сигнала, без видимых патологических и объемных образований, дифференциация на серое и белое вещество головного мозга удовлетворительная. Субарахноидальные конвекситальные пространства и межгиральные щели локально неравномерно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей. Срединные структуры головного мозга не смещены. На данных мр томограмм боковые желудочки головного мозга симметричны, не расширены, обычной конфигурации. Iii-й и iv-й желудочки мозга не расширены. Базальные цистерны головного мозга не расширены. Супраселярная цистерна расширена, пролабирует в область турецкого седла. Хиазмальная область без особенностей. Гипофиз расположен обычно, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. На данных мр термограммах кора, белое вещество, борозды и извилины мозжечка развиты правильно, имеют нормальную интенсивность мр сигнала, без видимых патологических изменений и объемных образований, дифференциация на серое и белое вещество мозжечка удовлетворительная. Мостомозжечковые углы, а также слуховой и вестибулярные нервы с обеих сторон (viii пара черепно-мозговых нервов) без видимых патологических изменений. Миндалины мозжечка пролабиуют в большое затылочное отверстие на 0,2 см. Отмечается усиление сигнала по т2 ви и незначительное локальное утолщение слизистой оболочки правой верхнечелюстной пазухи, остальные пазухи, клетки решетчатого лабиринта воздушны, без убедительных признаков патологических изменений и объемных образований. Мр признаки воспалительного процесса в правой верхнечелюстной пазухе. Определяется искривление носовой перегородки. Расстояние от боковых масс атланта до зубовидного отростка с2 позвонка – справа 0,3 см, слева 0,4 см. Заключение: мр картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Формирующееся «пустое» турецкое седло. Асимметричное строение зубовидного отростка с2 позвонка в атлантоаксильнм суставе. На серии мр ангиограмм интракраниальных артерий, выполненных в режиме тоf 3d в аксиальной проекции с последующим мip реконструкцией, визуализированы внутренние сонные, основная, позвоночная артерии и их интракраниальные сегменты и разветвления. На данных мр томограммах визуализируется вариант развития виллизиева круга в отсутствие кровотока по обеим задним соединительным артериям. Отмечается асимметрия кровотока по интракраниальным сегментам позвоночных артерий ( d>s). Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Заключение: мр картина варианта развития интракраниальных артерий головного мозга – разомкнутый виллизиев круг. Асимметрия кровотока по интракраниальным сегментам позвоночных артерий ( d>s). На серии мр ангиограмм выполненных в режиме тоf в сагиттальной проекции с последующей обработкой по мip-алгоритму и трехмерной реконструкцией в саггитальной плоскости, визуализированы венозная система мозга. Данных на наличие мальформаций не выявлено. Определяется сужение и снижение кровотока по правому поперечному и сигмовидному синусам. Просветы остальных венозных сосудов равномерные, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Заключение: мр картина развития вен головного мозга. Умеренное снижение кровотока по правым поперечному и сигмовидному синусам.
Здравствуйте! Вам необходимо пройти курс лечения под наблюдением невролога и терапевта. Об операции речь не идет. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Можно ли делать массаж шейно-воротниковой зоны
Здравствуйте! Легкий массаж можно, никакой мануальной терапии! С уважением, доктор Малахов И.Ю.