Консультации / Кардиология

Эхокг

Здравствуйте, недавно проходил эхокг и получил следующий диагноз. Скажите пожалуйста влияет ли это на занятия спортом и тд. Опасно ли это? Лечение возможно? Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. К сожалению, не очень разборчиво написано заключение. Как я поняла, речь идет о небольшом, гемодинамически не значимом пролапсе мирального клапана и легкой аортальной регургитации. Сами по себе диагнозы не опасны, лечения не требуют. Не очень типично, что уплотнение створок аортального клапана возникло в 20 лет; необходимо повторить ЭХОКГ в динамике через годик- уточните размер регургитации и попросите доктора исключить наличие у Вас двустворчатого аортального клапана (это тоже не страшно).