Консультации / Педиатрия

Сильный кашель

У мальчика 5 лет, уже 3 неделю кашель. На первой неделе лечились народными методами, на пару дней затих, но вернулся спазматический на 8 день, после кашля ребенок чихает, как аллергическое, без обильных выделений. Обратились к врачу, который назначил ингаляции пульмикорт+беродуал+физ. Раствор 1:1:2. По истечении 10 дней состояние ребенка не улучшилось. На 19 день отказались от ингаляций и вернулись к народным средствам: 2 дня растирались мазью, пили молоко с медом, дышали над картошкой. На утро у ребенка вместе с кашлем началась рвота со слизью, температура упала до 35,8 (до этого только в первые дни была, незначительная), понос. В середине дня выделения прекратились, вечером кашель вернулся, удушливый, с выделениями мокроты и рвотой. Помогите пожалуйста с диагнозом.
Здравствуйте! Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Во-первых, необходимо какое-то минимальное обследование - рентгеновский снимок, анализ крови, осмотр. Но , вообще, длительный кашель, и еще и рвота, очень похоже на коклюш. Следует еще и посмотреть антитела к коклюшу и паракоклюшу. Проконсультируйтесь с грамотным врачом.