Консультации / Терапия

Высокая температура

Здравствйте! Заболели, скорее всего продуло: частое мочеиспускание, температура днем - 38,5, ночью -39,5, держится уже 3 дня, болит горло, немного есть боль в голове (возможно просто от температуры). При этом само тело не горячее, горячая только голова и шея. Вызывали скорую врач сказал что горло красное и через 2 дня ангина начнется. Немного побаливает правый бок сзади в районе печени. В начале болезни болели оба бока и сильнее, сейчас меньше. Пили уролесан, один раз парацетамол и пару раз ношпу от головы, полоскаем горло раствором оки. Больной чувствует себя гораздо лучше и легче, но температура при этом держится около 38,5-39. При высокой температуре обтирали больного раствором с уксусом. Общее время болезни около недели. Сейчас мочеиспускание уже реже. В чем проблема, как сбить температуру? Спасибо, большое.
Добрый день. Обязательно сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи, рентген легких, если есть возможность - УЗИ почек, чтобы исключить осложнение ОРВИ - например, острый пиелонефрит или цистит или атипичное течение пневмонии. Эти заболевания очень часто дают просто высокую, трудносбиваемую температуру. До визита к врачу и обследования можно полоскать горло любым дезинфицирующим средством (гексорал, стопангин), рассасывать таблетки (например, граммидин), иммуномодулирующие (виферон), температуру сбивать после 38,5 - парацетамол, НПВС (нурофен, нимесил), обильно пить.