Консультации / Аллергология и иммунология

Крапивница

Здравствуйте! Такая проблема: 3-4 дня началась острая реакция на неизвестный аллерген или что-то подобное. По внешнему виду все напоминает дермаграфическую крапивницу. Говорю об этом с такой уверенностью в связи с тем, что у моего брата (с которым мы живем в одой комнате) диагностирована дермаграфическая крапивница (так и не определили на что аллергия). У него это все происходило в очень острой форме: при малейшем прикосновении все вспухало, больно мочиться, десны опухали при употреблении жесткой пищи. Все это продолжается до сих пор, но в более мягкой форме. Мы с ним ведем абсолютно разный образ жизни (я альпинист, занимаюсь бегом, хожу в тренажерный зал. Он ведет полностью противоположный образ жизни), по разному питаемся (я пытаюсь питаться по канонам здорового питания, он же ест фаст-фуд) и прочее. Я все это пишу к тому, что у нас есть только одно место пересечения комната для сна. Вопрос: 1. Заразна ли данная форма крапивницы? 2. Может ли постельный клоп быть причиной подобного недуга? 3. Какие исследования можно пройти для более точного определения аллергена или исключения версии с аллергией и рассмотрения варианта с паразитами. Единственное, что нам говорят местные врачи, это употреблять гистаминые и питаться более грамотно. Но на состоянии брата употребление таблеток никак не сказалось. Они лишь на некоторое время убирают зуд.
Здравствуйте. Насчет клопов, это уже надо смотреть на месте. Если у вас съемное жилье, то все возможно, но мне отсюда не видно :-)! Но клопов, я думаю, вы в состоянии поймать сами при хорошем освещении. А теперь о серьезном. То, что Вы ведете здоровый образ жизни - это похвально, но если вы к примеру употребляете спортивные напитки, тоники, энергетические коктейли, то тогда ваша общая с братом наследственность может дать о себе знать. По поводу паразитов: тоже реально, сдайте анализ крови на общий иммуноглобулин Е (это на аллергию), а вместе с этим, и на антитела к гельминтам - аскаридам и токсокарам. Крапивница - это вообще обманчивая штука, может маскировать другие заболевания, чаще - паразитарные. Прием антигистаминных препаратов - это, к сожалению, единственное, чем современная наука может похвастаться для лечения крапивницы. Я обычно назначаю ксизал 5 мг по 1 таб х 1 раз в сутки на 2 - 3 месяца.