Консультации / Логопедия

Ребенок не говорит в 3 года

Здравствуйте!Мальчику 3года.Говорит хорошо да,нет, мама ,папа, баба ,деда, няня(сестра младшая).Все остальное называет так:скажи корова- му,гуси-гага,конфета-ням ням,скажи машина -би би, и все остальное также.Как будто ему лень разговаривать.Ходим на развивающие занятия(рисование,лепку и т.П.).Что делать дальше???
Добрый день.Если вы замечаете,что ребенок отстает в речевом развитии,то следует обратиться для консультации к неврологу. Скорее всего в родах или дородовом периоде были какие-либо проблемы.Обычно для речевой задержки должны быть предпосылки.После обследования ,если будет в этом необходимость,врач назначит лечение.После решения вопроса с врачами можно обратиться к логопеду.
Здравствуйте!Психоневролог поставил диагноз - дизартрия.Были назначены кортексин,пантогам и логопедический массаж.У нас логопед делает массаж только раз в неделю- 40мин.,Достаточно ли этого или найти лучше специалиста,чтобы сделал курсом сразу 5-10 занятий с интервалом в 1мес.(Как все массажи)???И неужели он поможет заговорить?
Добрый день.Логопедический массаж-это ,конечно,хорошая помощь ребенку,но не панацея.В этот же период необходимо выполнять артикуляционную гимнастику,заниматься развитием мелкой моторики,развивать связную речь и т.д.К проблеме развития речи необходимо подойти комплексно,логопедический массаж не является первоочередным.