Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни
У ребенка 5 лет была рвота
Сыну 5 лет, его рвало 2 раза, через два дня. Первый раз подумали, что съел что-то что не переварилось. Но через два дня его снова вырвало уже утром, рвало желчью. Ездили в больницу, на узи ничего не выявили, все в норме. Анализ крови был плохой, показало воспаление. Но ничего не выявили. Сдавали три раза, пили креон, мотилиум нам не пошел-вышла аллергия, потом терапевт назначал фуразолидон. Гастроэнтеролог назначил нарине форте. После рвоты у ребенка начала слазить кожа с пальчиков кистей и появилась заложенность носа, которая перешла в сопли-густые белого цвета, капала в нос антибиотик, не помогло. Собираемся к врачу, не знаю к какому сначала идти. Не может ли это все вызвать какой-либо паразит, либо вирус (типа цитомегаловируса, или что-то подобное)

Здравствуйте! Похоже, что Ваш ребенок перенес какую-то кишечную инфекцию, возможно, парвовирусную. Шелушение на кончиках пальцев является характерным признаком этой инфекции. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами, причем достаточным курсом. То, что на фоне назначения антибиотика, не обозначилась положительная динамика, косвенно указывает на вирусную природу болезни. Сдайте повторно анализ крови, и УЗИ брюшной полости.