Консультации / Педиатрия

У ребёнка 4 месяца не проходит простуда

Здравствуйте, уважаемый доктор. Ребёнку 3 года, мальчик, рост 98, вес 15,5 кг. Ребёнок до 2 лет 9 месяцев практически не болел, редко лёгкие формы орви, проходящие за 2-3 дня. Но с июня этого года (2015) у ребёнка ночью начался сильный храп, ребёнку стало трудно дышать, хотя нос дышал. Утром у ребёнка в одной ноздре появились густые зелёные сопли, отекла гортань, начался лаящий кашель, поднялась температура до 37,5. Врач по вызову сказала-ларингит. Назначение: изофра, ринофлаимуцил, мирамистин,зиртек. На второй день, кашель стал влажный. За 5 дней мы вылечились.Ровно через 3 недели, все снова повторилось! Снова тоже лечение, только вместо изофры-полидекса. Неделю мы болели. Сдали после выздоровления анализ крови, мочи, все в норме. Но через 3 недели, снова забелели! Снова густые зелёные сопли из одной ноздри, отек горла, лаящий кашель, темп 37,5. После недели лечения, педиатр отправила нас на анализ крови и к лору, т.К. Сопли стали стекать по глотке и появилась заложенность. В анализе крови эритроциты 4, гемоглобин 121, цв показатель 0.9, Тромбоциты 385, лейкоциты 10.8, Эозинофилы 1, базофилы 0, нейтрофилы: миелоциты0, юные 0, палочкоядерные 0, сегментоядерные 45, соэ 13, лимфоциты 50, моноциты 4. Заключение лора-острый аденоидит. Прошли лечение курсом 10 дней: ринорин, ринофлуимуцил+тобродекс, эреспал, флюдитек. Улучшения были на 3 день с начала лечения. Но через 6 дней после окончания данного лечения и заключения лора, что все хорошо, у нас началось все снова! У ребёнка вчера заложило одну ноздрю, поднялась температура до 37,5. Вызвала врача, сказала ''распираторка'', горло красное, выписала цитовир,мирамистин и сосудосужающие капли в нос, если заложит нос полностью. К вечеру подключились густые желто-зелёные сопли из заложенной ноздри, сегодня ночью отекла гортань и ребёнок всю ночь храпел и хрипел, был дающий кашель. Хотела уже вызывать скорую, думала задыхается, переврнула на тот бок, со стороны которого заложен нос, и ребёнок стал более менее дышать. Сейчас одна ноздря дышит, кашель сухой дающий. Подскажите доктор, что такое может быть с ребёнком! Все врачи ставят разные диагнозы, хотя вот уже 4 раз с периодичностью в 3 недели заболевание начинается и протекает одинаково, но с каждым разом симптомы острее и тяжелее. Аллергический ринит врачи исключают, бактериальную инфекцию тоже. Какие анализы мне сдать, у какому специалисту сходить, чтобы понять, что с моим сыном? У нас в городе практически нет врачей. В садик должны были пойти месяц назад, но так и не пошли.
Здравствуйте! да, такое встречается и как правило это действительно ОРВИ вызванная вирусом или чаще смешанной флорой. В принципе все верно, но стоит посмотреть анализ мазков из носа и зева на флору, провести цитограмму.
Здравствуйте, борис леонидович. Спасибо за быстрый ответ! Вчера вызвала снова врача, диагноз: ларинготрахеит, стеноз 0-1 степени. Назначение: противовирусное цитовир, мирамистин, зиртек, ингаляции с пульмикортом, изофра или полидекса. Т.Е. Получается снова новый диагноз! Ребёнка кормим лекарствами, беспокоюсь за печень и почки! Подскажите, как можно поднять ребёнку иммунитет? Боюсь ложного крупа, ведь он у нас уже 3 раз с периодичностью в месяц! Сейчас даю иммунал, уже 3 недели, но сын снова заболел!
здравствуйте! Иммунал давать не стоит особенно в период заболевания. ларингит, стеноз и ложный круп проблемы одного типа и источника. Поднять иммунитет можно и нужно но подход должен быть индивидуальный и только после того как вылечите настоящую проблему