Консультации / Педиатрия

Заложен носик у 3 месячного ребенка что делать

У ребенка заложен носик, особенно по утрам, вроде Как носик не забит и дышит носом, но в тоже время он нервничает и плачет и тогда чувствуется что носик забит. Сопельки не жидкие и они не текут, стоит между носом и горлом, капали над вин нам не помог, аквамарис капаем и отсасываем, редко когда помогает, как на совсем избавиться от соплей, помогите.
Добрый день! То, что вы применяете препарат на основе морской воды - это хорошо. Это помогает очистить носик от выделений, вымыть инфекцию, укрепить местный иммунитет. Однако это все только наружное лечение, а насморк - это признак воспаления в носоглотке, вызванное бактериальным или вирусным возбудителем. Для того, чтобы устранить инфекцию, малышам назначают Виферон в свечах, он поддержит еще иммунитет ребенка и поможет остановить развитие болезни и появление осложнений. К местному лечению целесообразно добавить еще и капли протаргол или альбуцид (что то одно), их закапывают после очищения носика аквамарисом, они позволят оказать антисептическое действие и уменьшить количество выделений. Выздоравливайте!