Консультации / Отоларингология

Ощущение непроглатываемой слизи в невидимой части носоглотки

Началось пару лет назад с появлением комка в горле в горизонтальном положении. Теперь время от времени появляется что-то наподобия непроглатываемой слизи в любое время дня и в любом положении, которая при попытки втягивания даёт слегка "хрюкающий" звук и весьма раздражает. Порой ночью не могу уснуть. Помогает прием чайнаой ложки касторового масла и внесение на задворки ноздрей ватной палочкой мёда и закрытие слегка ноздрей ватой перед сном или закапывание носа настойкой полыни или касторовым маслом. Обе ноздри всегда дышат свободно, никогда не заложены. Никаких выделений нет. Анализ крови и осмотр врача не дает никаких результатов. На здоровье не жалуюсь, веду активный образ жизни, посежаю джим. Только на 27 октября есть запись к лору в госпиталь. Живу в ливерпуле (англия). Что бы вы могли мне посоветовать? С уважением леонид михайлович
Леонид Михайлович, возможно, у Вас имеет место так называемая ГЭРБ. Если при осмотре отоларинголог не найдёт явления вяло текущего синусита либо вазомоторного ринита, рекомендую пройти обследование у гастроэнтеролога.
Уважаемый виктор николаевич, огромное спасибо за ваш глубоко профессиональный ответ. 3 Дня назад я получил с кавказа капли цикламена в нос и моя проблема сходит на нет: стал спать ночью, днем уже ничего в носоглотке не беспокоит. Может каплями удалось снять симптомы, а проблема осталась? В любом случае спасибо за возможный диагноз. 27 Октября при обследовании в госпитале здесь я выскажу им и ваше мнение, хотя сомневаюсь я в квалификации здешних специалистов...Посмотрим. Тогда я дам вам знать о результатах. Еще раз огромное спасибо за ваше время. С уважением - леонид м.
Желаю Вам, Леонид Михайлович, всего наилучшего! Жду результатов обследования.
Уважаемый виктор николаевич! Я уже писал вам ранее... По результатам передней риноскопии, фарингоскопии никаких изменений не обнаружено. Фиброскопическая назендоскопия показала опухоль/припухлость (swelling) в межчерпаловидной области и обложенность задней трети языка. Диагноз: ларинго-фарингальный рефлюкс лечение: омепразол (2 раза в день по 40 мг перед едой в течение 2 месяцев, далее: по 20 мг в течение 2 месяцев) + гавискон (адванс) ночью (10 мл) и после еды (5 мл) у омепразола по побочному действию практически убивает больного... Существует ли выход? У меня нет и не было никакой изжоги или других проблем с желудочно-кишечным трактом. Всегда дышу носом, нет болей в горле, изменений голоса или проблем с ушами. Только беспокоит в основном перед засыпанием комок в горле и ощущение инородной жидкости сзади носоглотки, которая не удаляется естественным путем. Она булькает периодически, слегка хрюкает, вызывает порой затруднение дыхания, хотя нос дышит свободно. Заснуть невозможно. Изобрел некий хитрый подход, чтобы заснуть. Делаю масляный раствор с каплями цикламена, добавляю туда немного порошка стрептоцида. Окунаю в него два ватных тампона и закладываю глубоко в каждую ноздрю. После 20 минут воздествия этого моего лекарства, я вытаскиваю тампоны, дышу носом как всегда, никаких негативных ощущений нет и засыпаю. Как практически убрать эту опухоль/ припухлость (swelling) в межчерпаловидной области? Что здесь возможно сделать, как решить проблему носоглотки? Спасибо за ответ. С уважением леонид михайлович
Уважаемый Леонид Михайлович! Дело в том, что эта "опухоль" появляется, как вы правильно заметили, перед засыпанием, когда в горизонтальном положении расслабляются мышцы пищевода и кислое содержимое желудка, пусть и в очень небольшом количестве, вытекает в гортаноглотку и раздражает описанные Вами области. И носовое дыхание, и носоглотка здесь не играют никакой роли! И только омепразол может чуточку изменить существующую ситуацию к лучшему.