Можно ли работать без аллергии на наращивании ногтей гелем

анонимно, женщина, 20 лет
После однонедельного обучения на наращивании ногтей гелем, у меня появился кожный зуд в виде пупырышек. Дерматолог мне назначила уколы в\м, в\в,тагансорбент, болячки я ничем не прижигала, не обрабатывала. Пупырышки лопнули, и образовались сухие болячки. После 10 дней лечения я снова продолжила обучение, только уже в перчатках латексных и в маске. Руки немного потели, я прекратила диету, и у меня снова началась аллергия,на тех же местах пупырышки возобновились. Дермотолог сказала что работу мне нужно менять. Наверное не соблюдение лечения,меня привело обратно к болезни. Скажите , можно ли работать на ногтях, в виниловых или нитриловых перчатках,в маске ,без болезни, как то предотвратить аллергию ?И остаться на той же работе,очень не хочется уходить. У меня аутоимунный териодид и гастрит.Быть может я не до конца вывела все токсины из организма, после 10 ти дней лечения забросила диету, кожа до конца не возобновилась? Какое нужно время чтобы излечить аллергию до конца?Есть ли какие -нибудь таблетки ,уколы, которые могут предотвращать аллергию. Может ли пыль при опиле повлиять , если работать в маске, и помогают ли перчатки ? Или все же химические вещества, тот же самый гель, праймер, впитывается в перчатки?

Отвечает Образцов Андрей Сергеевич
врач-педиатр, аллерголог-иммунолог
Здравствуйте. Контактная аллергия - это вещь не излечимая, если она уже проявилась, поэтому я не могу вам посоветовать продолжать эксперименты на своем здоровье, хотя вы - взрослый человек и решаете сами. Антигистаминные препараты вам не помогут никаким образом, и не смогут предотвратить развитие контактного дерматита. Вы будете бороться каждый раз только с последствием аллергической реакции, наносить гормональные мази, делать уколы, но с каждым разом это будет тяжелее проходить. Контактная аллергия бывает не только на косметическую химию, но и на сами вещества, содержащиеся в перчатках, и как вы сами сказали, для многих химических реагентов перчатки - это не барьер. А вдыхание мелкой токсичной пыли от ногтей может привести даже к развитию бронхиальной астмы.Так что - решайте сами, и пожалуйста, не перекладывайте на доктора свою ответственность за ваше здоровье.