Консультации / Терапия

Повышенные тромбоциты в крови

Добрый день! По общему анализу крови повышенные тромбоциты (415*10^9/л) и базофилы *10^9/л. Прошла консультации у уролога и гинеколога. Обращение было по поводу обострения хронического цистита и нарушения менструального цикла. Уролог назначил антибиотики. Гинеколог обнаружил папилома вирус 16 тип + имеется воспаление небольшое во влагалище. Пропила антибиотики. Тромбоциты уменьшились с 440*10^9/л. Оба врача мне сказали, что мне к гематологу нужно идти за консультацией. И что тромбоциты не связаны с циститом и проблем по гинекологии. Верно ли это? В интернете куча статей, где написано, что может быть связано с любым воспалением и консультация этих двух специалистов обязательна. Скажите, критическое ли это значение, что нужно обязательно идти к гематологу? Обращение к врачам для меня дорогостоящее, так как я иностранка. Поэтому хочу понять, смогу ли я простым соблюдением диеты добиться самостоятельно снижения тромбоцитов? Или это действительно очень опасно для жизни? Благодарю заранее за ответ.
Добрый день. Увеличение уровня тромбоцитов действительно может сопровождать любой воспалительный процесс ( в том числе и воспаление в сфере урологии и гинекологии), но обычно в этом случае значительно возрастает и содержание лейкоцитов, лимфоцитов, эозинофилов, СОЭ. Если у вас в общем анализе крови все в порядке с этими показателями, то сомнительно, что повышение тромбоцитов связано с инфекцией. Но обследоваться тем не менее все равно нужно: можно проконсультироваться с гематологом, сделать анализ на железо крови и ферритин (иногда тромбоциты рефлекторно повышаются из-за снижения количества железа), ревмопробы, сделать УЗИ ОБП (обратить внимание на печень и селезенку), коагулограмму. Как только станет понятно, с чем связаны ваши симптомы - можно будет подобрать лечение.