Консультации / Проктология

Касательно повторного геммороя

5 лет назад проведена операция по удалению геммороя и недавно обнаружила при дефикации кровь .Испугалась.Вылезли маленькие узелки.Боли нет, но алая кровь сильно насторожила. Имеет ли место повторно образоваться гемморой после операции .???Что делать??? Опять на операцию????
Добрый день. Да после геморродэктомии возможен рецидив. Поэтому надо обратииться к проктологу. Операция - не обязательно. Рецидивный геморрой недостигает крупных размеров и выраженных стадий. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.