Консультации / Неврология

Ушиб головного мозга Закрытая ЧМТ

Здравствуйте,андрей анатольевич. Мой сын упал с 5 этажа..Сейчас врачи характеризуют его состояние как стабильно-тяжелое.Привозили нейрохирурга,он поставил диагноз тяжелый ушиб гол.Мозга.Сделали пункцию,гемотомы не обнаружили,были снимки ренгена,к т и мрт у нас нет.Перевозить его в другой город врачи не разрешают.Были повреждены легкие,сейчас одно расправили,из другого убрали дренажи..Дышит через аппарат,в сознание пока не приходит.Прошло 8 дней.Хотелось бы сделать кт,но это в другом городе,надо перевозить его 6 часов.Можно ли рассмотреть отсутствие гемотомы на ренгене?Оправдан ли запрет на его перевоз?
1. Гематому по рентгенографии черепа не видно. 2. МРТ сейчас делать нельзя. 3. КТ можно, но только в той больнице, где пациент проходит лечение, возить больного находящегося в коме за тридевять земель - это ускорить его уход. 4. Существует много признаков, по которым можно диагностировать гематому и без КТ .
Здравствуйте,андрей анатольевич.Нейрохирург( мы его привозили в первый же день) гематомы не обнаружил.Сегодня сынок дышит немного без помощи аппарата.Кома медикаментозная,врачи уже снизили дозировку препаратов. Нужно ли в дальнейшем проходить лечение у нейрохируга или достаточно невролога( таковой в нашей больнице имеется). Когда можно продолжить лечение в другом городе? Огромное спасибо,за возможность получить профессиональную консультацию.Вы мне очень помогли........Система не дала везде поставить оценку 5.Большое спасибо.
К счастью, у меня в работе всё не зависит от тех оценок, которые Вы хотите поставить. Хотя спасибо за желание оценить мою деятельность высоко. Я работаю на сайте по собственному желанию и за Ваши добрые, если они произносятся слова. Никаких материальных или других выгод у меня от консультации на сайте нет. Лечение нужно проходить сейчас у реаниматолога, пока сын в реанимации, потом, после стабилизации состояния, когда сын придёт в сознание - особой разницы у кого лечится нет. Препараты одни и те же, подходы к лечению в принципе одинаковые. Нейрохирург всё таки занимается оперативным лечением неврологических проблем. Невропатолог терапевтическим, консервативным. Поэтому я думаю невролога будет достаточно. Не вижу смысла проходить лечение в другом городе так как, повторюсь препараты для лечения травмы головного мозга везде одинаковы. Можно пригласить в Ваш город например на консультацию ещё одного невропатолога, или нейрохирурга, чтобы врачи в комплексе разработали схему восстановительного лечения, которую можно получить по месту жительства. Или самой съездить для получения консультации в другому, как Вам покажется, более опытному специалисту, который "распишет" лечение.
,Андрей Анатольевич искрение и огромное вам спасибо.