Консультации / Проктология

Геморрой

Здравствуйте. После опорожнения кишечника твёрдыми калом несколько раз выпадали геморроидальные узлы размером с горошину, при этом в течении дня сами затягивались обратно. Боли нету, та и других симптомов тоже, обнаруживала узлы случайно при проведении гигиенических процедур. Иногда бывает капелька крови, при этом и узлы и кровь может появляться только после запоров. Год назад была на осмотре, хирург сказала, что зажат сфинктер, но узлов или других патологий не было. Прописала мне таблетки нормовен по 2 раза в день длительность курса я не помню уже (недели 2 вроде) и что-то на масляной основе для приёма внутрь для улучшения микрофлоры, когда появились кровянистые выделения применяла мазь долопрокт дважды в день. Стоит ли мне повторить этот курс лечения и можно ли добавить свечи релиф? И подобное лечение только залечивает геморрой или возможно излечить полностью? И ещё, в ходе лечения узлы пропадают или они просто уменьшаются?
Добрый день! Конечно давай ответ на Ваш вопрос желательно видеть, что именно Вас беспокоит. Для начала нужно нормализовать стул иначе проблема будет только нарастать. Для этого нужно понять в чем проблема затрудненного стула. Возможно будет достаточно пересмотреть свой рацион. увеличить объем жидкости. Вторым этапом обязательный прием венотоников (Детралекс, Венарус) по 2 таб х 1 раз в день - 30 дней (повторные курсы 2 раза в год), свечи Гепатромбин-Г х 2 раза в день - 7 дней (при появлении узелков). И конечно желательно наблюдаться у проктолога, а не хирурга.