Консультации / Педиатрия

Рыбий жир до года

Здравствуйте, нам 7 месяцев, педиатр сказала принимать витамин д, для профилактики рахита, но на все его формы у нас аллергия. Купили рыбий жир. Даем по пол чайной ложке два раза в день. Скажите в течении какого времени его надо употреблять и нужно ли делать перерыв ?
Добрый день! Все зависит от того, какой рыбий жир Вы купили. У разных производителей - разное качество рыбьего жира и разное содержание витамина Д в нем. Ребенок должен получать 400 МЕ витамина Д в сутки, его назначают непрерывным курсом с октября по март. Но во избежании передозировки для детей используют не рыбий жир, а именно препараты с витамином Д, с ними можно быть уверенными в дозах! Если аллергия на аквадетрим, назначают вигантол или минисан. С уважением, Екатерина Анатольевна