Консультации / Психология и психиатрия

Дочка боится описаться

Дочке 2.8 .Встала проблема.....Боится описаться. На горшок ходит хорошо с 1.3 .....С ночных памперсов ушли весной. И вот недельки2 назад она стала по приходу домой садится на горшок .Писает....Встает, уходит вроде заниматься своими делами....Тут с криками мамочка, сейчас описаюсь садится и держит руками между ног(кроде как типа чтобы не полилось). С трудом ее разгибаю....Сажаю опять ....И ничего!. И так уже чуть ли не каждый день!! При том на улице -даче такого нет. Только дома. Там просто сходит и все. А дома хоть 5 раз сходит и все эти моменты именно такие. Анализы в норме. Еще конечно свожу к гинекологу, но похоже это от головы. Те меня навели на эту мысль. Ходит в туалет она как и раньше (те не часто, а как положено ). При этом именно в момент туалета сидит на нем , плачет и говорит....А если я описаюсь опять? Просто было с ней недавно пару случаев ....1 Раз в садике и 1 раз на площадке....Моя вина конечно (не отвела....А она отнекивалась тк хорошо играла)....И как то я ей на второй раз сказала : ну вот ты описалась и идем переодеваться , а могла бы играть с мальчиком. Он решит что ты маленькая (ему было 5 лет). Когда мы вернулись на площадку мальчик уже играл с другим другом и не особо тянулся к ней. И вот теперь что имеем. Терпит она хорошо. Те гуляет, ночью спит ....Не писается...Но как только ей надо.....То сидит по15минут и плачет (если я описаюсь).Стала ходить с рукой между ног постоянно. Хотя опять ж в момент игр, занятий забывает об этом. Что делать? А то нам в садик....Вдруг там это усугубится...?Воспитателей конечно предупрежу.
Здравствуйте,Наталья! В 2,8 иногда "пропускать" в штанишки это естественно, ребенок продолжает "осваивать " и учиться управлять своим телом, думаю, в этой ситуации Вам хорошо бы очно вместе со специалистом психологом поработать над формами поддержки Вашей дочери, чтобы убрать фиксацию ее на этой теме.Самая простая форма которая возникает в ходе прочтения Вашего сообщения: это поиграть с ней в игру, которая бы могла скорректировать ту ситуацию , которую Вы описываете (во дворе с мальчиком).