Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка больше месяца

Добрый день, подскажите, сначала кашлял сухо две недели без симптомов, потом поехали к врачу сдали кровь на аллергены, ничего не обнаружено, про писали сироп эреспал, затем через пару днейпошли сопли, поднялась температура 37-38, кашель стал с мокротой, температура была лишь 1 день, затем еще неделю лечились, сироп эреспал промывание нос и мирамистин в горло, вот уже пошла вторая неделя соплей почти нет, а кашель очень редкий но иногда есть с мокротой, курс эреспала пропили. Что делать? Стоит ли что-то другое давать от кашля и ка лечится дальше? Ребенку 1,9.
Здравствуйте! Кашель может быть долгим после перенесенного ОРВИ, бронхита. С остаточным кашлем так же нужно бороться, пока не уйдет вся мокрота, есть вероятность рецидива болезни. Поэтому из общих рекомендаций - это обильное питье, витамины, специальная дыхательная гимнастика, упражнения, направленные на откашливание, это вы можете посмотреть в интернете или вам покажут в поликлинике в физиокабинете. Можно так же прибегнуть к народным средствам, отвар корня солодки, коры дуба или настой лука с медом при условии, что малыш не склонен к аллергии. Старайтесь проводить и профилактические мероприятия против ОРВИ, одевайте малыша по погоде, чтобы он не потел, не замерзал, дома обязательно проветривайте, гель с интерфероном на слизистую преддверия носа в течение 2 недель особенно в сезон ОРВИ. Поддерживайте влажность на уровне 50-60% в комнате ребенка. Выздоравливайте!