Консультации / Терапия

К какому врачу обратиться

Доброго времени суток! Мне 22 года, рост 165, вес 50кг. Давно беспокоят следующие симптомы: - нарушения сердечного ритма (иногда при обычных прогулках, часто вообще без видимой причины) - гипергидроз в области подмышек в любое время года независимо от температуры - любые переживания, возбужденные состояния вызывают покраснение лица, иногда покраснения и в области декольте - часто бывают холодные руки и ноги, опять же независимо от температуры - в стрессовых ситуациях наблюдала у себя тремор головы, случалось всего лишь раза два-три, но тем не менее сдавала анализы крови, мочи, флюорографию, проверяла щитовидку - анализы в норме. Экг, как сказала терапевт, показала "подозрение на аритмию", врач посоветовала пить анаприлин, толку - ноль, как слону дробина. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу (помимо психолога) стоит обратиться?
Добрый день. Имеет смысл попробовать углубленно посмотреть сердце (УЗИ сердца, холтеровское мониторирование), но в целом все ваши жалобы напоминают симптомы повышенной возбудимости или усиленного тонуса парасимпатической нервной системы, симптомы ваготонии. Это пограничная область в медицине между психотерапией (клинической психологией) и невропатологией. Лечить, к сожалению, обычно это достаточно сложно: в основном, используются чисто симптоматические средства. Например, использование специальных дезодорантов (драй-драй), успокоительные и противотревожные препараты (афобазол, коаксил), умеренная физическая нагрузка (плавание, ходьба и т.д.), массажи, курсовое использование иммуномодулирующих (виферон), поливитаминных (алфавит, супрадин, геримакс) и курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.).