Консультации / Проктология

Узелок на сфинктере

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Две недели назад делала клизму. Несколько дней назад появился небольшой узелок на анусе. Он как булто внутри сфинктера. Появился небольшой зуд, но в общем не мешало. Сегодня появилась ноющая боль, узелок увеличился в размере, находится как будто снаружи. Купила гепариновую мазь, боль стала меньше. Что это может быть? Каким средством это можно лечить? Работа сидячая, алкоголь не употребляю, диету соблюдаю. Очень стесняюсь идти к врачу. Помогите советом, пожалуйста!
Здравствуйте, вероятнее всего у Вас наружный геморроидальный узел, используйте мазь проктоседил и гепатромбин Г 2 раза в день на узел