Консультации / Педиатрия

Лечение зеленых соплей у ребенка

Здравствуйте.Моему ребенку 3 года .В июне пошли в садик и как и все начали часто болеть :,беспокоят зеленые сопли ,увеличение аденоидов 1 степень .Лечимся протарголом(как часто его можно применять)?Мирамистином,небулайзер(метрогил/физ,р-рназивин)дышим через нос,мазь банеоцин смазываем носовые ходы.Как часто можно применять такое лечение?И можно ли использовать для лечения аминокапроновую кислоту и капли диоксидин?.Как опасно увеличение аденоидов ?Спасибо за ответ
Добрый день! Такие капли как протаргол и диоксидин можно применять с необходимой частотой, но их использование больше недели не имеет смысла. Если при этом лечении выделения из носа так и продолжают быть обильными и зелеными, то будет лучше подключать антибиотик для приема внутрь. А чтобы местные капли действовали лучше и не пришлось доводить до приема антибиотиков, перед закапыванием нужно как следует очистить нос от выделений. Для этого очень удобно применять устройство Аква Марис для промывания носа, это позволит вымыть выделения с возбудителем инфекции из дальних отделов носовой полости, что облегчит дыхание и позволит каплям хорошо подействовать. Кроме того, натуральная вода адриатического моря позволит укрепить местный иммунитет и восстановить нормальную работу слизистой, будет препятствовать разрастанию аденоидов. 1 степень аденоидов не страшна, но дальнейший рост будет влиять на частоту орви, затруднение носового дыхания, снижение иммунитета, так что нужно максимально быстро лечить насморк, чтобы не давать аденоидам "почвы" для роста. Не болейте!