Консультации / Педиатрия

Прием препарата Рибомунил по схеме

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в приеме препарата рибомунил по схеме 6 месяцев. Ребенку 3 года 8 месяцев, очень часто болеет (орви, ларингит, бронхит) из-за этого в прошлом году практически не ходил в детский сад. В этом году перед детским садом были на приеме у педиатра, она нам посоветовала принимать рибомунил в таблетках 0,75 мг по схеме на 6 месяцев. Схему до конца понять не могу, на прием к врачу записи нет, а продолжать уже необходимо на следующей неделе! Уже пропил по 4 дня 3 недели, а именно: 1 неделя - 26.08, 27.08, 28.08, 29.08 (Прием начали со среды) 2 неделя - 02.09, 03.09, 04.09, 05.09 3 Неделя - 09.09, 10.09, 11.09, 12.09 Вопрос: какого числа я должна продолжить давать ребенку этот препарат? 23.09 - Это среда или 26.09 - Начало приема препарата? Далее 21.10 Или 26.10? Так сегодня еще после сада привела домой с насморком и осипшим голосом( видимо опять что-то подхватили. Можно ли дальше принимать рибомунил при текущей болезни?
Добрый день! Согласно данной схемы, следующий цикл нужно начинать 23.09, а в октябре - 21.10 Но судя по тому, что ребенок уже болеет, схема не очень то эффективна. Более того, педиатры советуют прекращать прием иммуномодуляторов микробного происхождения пока ребенок болеет, так как на фоне болезни и сниженного иммунитет эти компоненты могут послужить во вред и осложнить заболевание. Сейчас нужно как следует вылечиться, а потом после согласования с доктором возобновить прием при необходимости. Для лечения применяют иммуномодулирующее и противовирусное средство Виферон, это позволит поддержать иммунитет и устранить инфекцию, также назначают местное орошение горла антисептическими спреями и промывание носа препаратом на основе морской воды. А для защиты от инфекций при дальнейшем посещении детского коллектива можно применять гель Виферон для носика, его двукратное нанесение в день на слизистую носа позволяет защититься от окружающих респираторных инфекций. Не болейте!