Консультации / Педиатрия

Повышены лейкоциты в кале у ребенка

Добрый день, нам 4 месяца, до сих пор мучает животик, сдали кал, повышены лейкоциты, врач прописала фурозолидон по пол таблетки и хилак форте, пропили сдали повторно все без изменений, теперь она прописала гентамицин пить и линекс, я что-то боюсь его давать, ребенок ночью спит спокойно ок пяти часов, если беспокоит живот то днем, но не всегда, кушает хорошо, но вес набирает мало, за этот месяц только 300 гр, бывает прям кричит перед кормлением при попытке дать грудь выгибается и орет, через десять минут начинает есть, после еды через пол часа тоже может дрыгать ножками и плакать, но так бывает не каждый раз, отрыжка все время, кормлю только грудью по требованию примерно 2 часа бывает больше если спит долго, от коликов давали эспумизан, бебинос, хилак форте его еще даю иногда, стул желтый но со слизью бывает очень много, белые кусочки бывают, какаем 1-2 раза максимум три. Подскажите пожалуйста, может сдать еще какой анализ, и нужно ли пить гентамицин?
Добрый день! да, гентамицин пить очень нужно! Такая ситуация говорит о наличии патогенной микрофлоры в кишечнике, о воспалении, что приводит к плохой усваиваемости пищи, от этого и малый набор веса!. Нужно пить гентамицин, маме исключить всю молочку Молочный белок плохо переваривается и провоцирует дисбактериоз), а также сладкое и жирное. Соблюдая эти условия, вылечить дисбактериоз будет проще. С уважением, Екатерина Анатольевна
Добрый день! Спасибо вам за ответ, мы дополнительно сами еще сдали копрограмму, посмотрите пожалуйста, и еще вопрос есть препарат нифуроксазид можно ли им заменить гентамицин? 03-002 Копрограмма результат норма едизм форма неоформленный консистенция кашицеобразная цвет желто-зеленый запах каловый наличие слизи + наличие гноя отсутствует соединительная ткань отсутствует мышечные волокна отсутствует нейтральный жир + жирные кислоты + _мыла отсутствуют _непереваримая клетчатка + _ переваримая клетчатка ++ _крахмал отсутствует _йодоф. Бактерии отсутствуют _слизь + _лейкоциты 15-22 _эритроциты 3-5 _эпителий отсутствуют _простейшие отсутствуют _яйца глист отсутствуют _дрожжевые грибки отсутствуют _остатки непереваренной пищи бактерий ++
Нет, в данном случае менять ничего не стоит! Так как на стафилококк нифуроксазид не действует совсем, а тут похоже, что именно он всему виной! Будете менять - потеряете время! Копрограмма особой информации не несет, и без нее понятно, что в кишечнике патогенная микрофлора и воспаление. Не забудьте про исключение молочного из рациона!