Консультации / Отоларингология

Много пункций при гайморите

Добрый день. Мне 25 лет. У меня недавно диагностировали острый гнойный двусторонний гайморит. Лечение прохожу уже 10 дней, за которые в общей сложности мне сделали 13 пункций и планируется еще как минимум одна. Подскажите, не слишком ли это много? Мне также предложили лечь в стационар, чтобы 2 раза в день колоть цефтриаксон, однако не предложили единовременно вставить катетер, чтобы каждый раз не делать пункции. Насколько это профессионально со стороны специалистов клиники и не опасно для моего здоровья? Помимо этого все 13 пункций промывали раствором и только когда я спросила об альтернативах, предложили более действенный препарат, который по их словам за один раз должен все вылечить. Зачем потребовалось столько пункций с неэффективными для меня препаратами? Буду признательна за ответ
Здравствуйте. Пункций нужно делать столько, сколько потребуется для очищения пазух, иногда до 9-10 с каждой стороны. До тех пор, пока промывные воды не будут чистыми. После каждой пункции в пазуху должен вводиться лекарственный препарат. Из разрешенных это флуимуцил-антибиотик ИТ. Иногда другие в соответствии с чувствительностью. Катетер - это инородное тело в пазухе и его установка может иметь свои отрицательные последствия. Чтобы получать в/мышечно антибиотик(или внутривенно), необязательно ложиться в стационар, это можно делать амбулаторно. Думаю, что учитывая длительное течение заболевания, возможные осложнения, вам предложили госпитализацию.