Консультации / Педиатрия

Прививка в 3 месяца

Здравствуйте! Очень нужен ваш совет! Моему малышу 3,5 месяца, мы прошли всех врачей, сдали анализы, осталось сделать прививку, но вчера у малыша начался небольшой кашель и ночью пошли сопли. Врач педиатр прописала нам пройти курс 7 дней гриппферона, а потом сделать прививку. Но на различных сайтах я прочитала, что должно пройти больше времени и еще, что затягивать с этой прививкой нельзя! Что нам делать?
Здравствуйте! С прививкой не спешите, ее можно сделать в любое время, если вы про АКДС, ребенок должен быть абсолютно здоров, перед вакцинацией обязательно сдайте клинический анализ крови и общий анализ мочи, покажитесь врачу. Что касается гриппферона, то его эффективность не доказана, чтобы он работал, необходимо постоянно капать в носик малыша эти капли. Лучше если вы просто начнете промывать нос ребенка изотоническим раствором. Если появятся новые симптомы, вызывайте доктора. Дома проветривайте, следите за влажностью в комнате малыша, а так же чаще проводите влажную уборку, после санации носика помогайте ему избавиться от слизи с помощью аспиратора. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Прививка в 3 месяца» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 сентября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.