Консультации / Педиатрия

Прививка БЦЖ

Здравствуйте. При рождении мне была сделана прививка БЦЖ,после нее возникло осложнение в виде лимфоденита,с последующим удалением лимфоузла с левой подмышечной впадины. В дальнейшем я часто болела распираторными заболеваниями (бронхит, воспаление легхих, трахеит). Сейчас нахожусь в положении, и не знаю можно ли будет делать эту прививку моему ребенку,если моя реакция манту всегда была не очень хорошая и все это возможно перешло от моего отца,у которого был туберкулез кости.Спасибо
Здравствуйте! Такой вопрос может занять целый педиатрический прием, сложно что-то возражать и приводить какие-то аргументы. Понимаете, про тот случай, с Вашими лимфоузлами тоже судить непросто, все давно закончилось. Во время беременности не проводят туберкулинодиагностику, но можно сделать квантифероновый тест. Это анализ крови, при котором будущей маме не попадает никаких веществ. Это если Вы переживаете за свое состояние здоровья. Про ребенка - не вижу никаких противопоказаний для вакцинации Вашего малыша, если все будет в порядке.