моей маме (71 год) 31.01.2011 была проведена операция по поводу рака сигмовидной кишки. Стому не выводили, удалили часть толстого кишечника 18 см. длинной. После операции никак не наладится стул - кишечник почти не опорожняется, ходит каждый день по капле. Выпила один раз магнезию - вызвала сильные спазмы, хотя живот очистился ( один раз за две недели).Врач советует пить масло - помогает мало. Есть ли еще способы наладить работу кишечника?
Отвечает Пирмагомедов Альберт Шихмагомедович
онколог
Здравствуйте.
Рекомендую осмотические слабительные - например мукофальк. Но сначала надо исключить наличие механического препятствия - спаек или рецидива опухоли.