Консультации / Онкология

послеоперационный запор

моей маме (71 год) 31.01.2011 была проведена операция по поводу рака сигмовидной кишки. Стому не выводили, удалили часть толстого кишечника 18 см. длинной. После операции никак не наладится стул - кишечник почти не опорожняется, ходит каждый день по капле. Выпила один раз магнезию - вызвала сильные спазмы, хотя живот очистился ( один раз за две недели).Врач советует пить масло - помогает мало. Есть ли еще способы наладить работу кишечника?
Здравствуйте. Рекомендую осмотические слабительные - например мукофальк. Но сначала надо исключить наличие механического препятствия - спаек или рецидива опухоли.