Консультации / Урология

Цистит после незащищенного полового акта

Первый раз заболела циститом после первого незащищенного акта, выпила монурал и в дальнейшем предохранялась презервативом,цистит не беспокоил. Через полтора года от переохлаждения заболела левосторонним аднекситом, но цистит не обострился, вылечила аднексит, но в итоге через полгода опять простыла и аднексит стал хроническим. Через год поменяла полового партнера, и половой акт у нас всегда происходит не защищенно. Первый же акт вызвал у меня обострение цистита, который я запила клюквенным морсом и несколько дней пила таблетки цистона. Цистит вроде отступил, но все равно в течении уже полугода проявляется в виде учащенного мочеиспускания, неприятным чувством в мочевом, которые проходят через день-два. Три недели назад сдала анализ мочи после рецидива-терапевт сказала что ничего хорошего. Пошла к гинекологу, она цистит лечить отказалась, зато занялась моим аднекситом. Назначила аугментин, свечи тержинан. Поставила диагноз левосторонний аднексит, вагинит, остроконечные папилломы вульвы. Также она хотела взять анализ на впч 16,18 типа, но сказала прийти через полтора месяца после окончания лечения, а от папиллом она мне назначила еще кераворт. Так вот у меня и вопрос. Сейчас я решила пойти к урологу, но сомневаюсь насчет дат-нужно ли идти так же через полтора месяца после окончания лечения, ведь наверное придется сдавать бак посев мочи. Скажется ли на результате анализа прием свечей( после тержинана я сейчас ставлю гинофлор э), антибиотиков и мази кероворт, которую я еще не начала использовать( гинеколог сказал мазать полностью на всю вульву) значит ли это что нужно идти через полтора месяца после окончания приема мази? И еще вопрос- можно ли моему молодому человеку вместо меня сдать все анализы на зппп, чтобы ускорить процесс или же важно чтобы именно я их сдавала(к слову, у парня остроконечных папиллом я ненаблюдаю, да и у самой себя не вижу в зеркале, единственное-это у парня на всей окружности борозды головки имеются светлые пупырышки, о существовании которых он и подозревал никогда, но судя по фотографиям в интернете это всего лишь железы сальные. Стоит ли ему идти на прием к урологу? И может ли быть связано то, что я подхватила от парня что-то в результате чего у меня обострился цистит? У самого же парня никаких неприятных ощущений нет
Добрый день! На ЗППП обследуют полностью обоих партнеров. К урологу с хроническим циститом необходимо ходить регулярно даже если нет обострения. Партнера необходимо проверить - нет ли у него простатита, который вызывает у него у Вас обострение цистита. Простатит может протекать бессимптомно .