Консультации / Педиатрия

Набор веса месячный малыш

Здравствуйте! Малыш родился 3200, при выписке 2900. За первые две недели набор веса - 0. Сосёт неактивно, много спит. Положили в больницу, там поставили зонд, кормили смесью. В итоге выяснили, что неактивное сосание - из-за короткой уздечки язычка, подрезали её и малыш стал сразу бодрее сосать но в больнице подхватили какую-то инфекцию (анализ мочи повышен белок и много лейкоцитов), оставили ещё на неделю, прокололи курс антибиотиков, повторный анализ мочи норма. Сейчас зонд убрали, кормит его мама по расписанию, раз в 3 часа ночью реже, комбинировано грудь + сцеженое + смесь, в среднем 80-100 грамм за раз. Собственно вопрос: первые 2 недели набор веса 0. Вторые 2 недели (в больнице) - 1 кг, сейчас малой весит 2900. Притом прирост за последние сутки - 100 грамм, экстраполируя на месяц это получается прирост 2-3 кг/мес, что существено выше нормативных 600-800 грамм. Все анализы, узи, итд - в норме. Есть ли повод что-то делать, или просто мелкий "отъедается", и через недельку привест стабилизируется на 25-30 гр/день? Может есть смысл исключить смесь?
Добрый день! Поясните, сколько весит сейчас ребенок? Вы пишите, что ребенок набрал кило за вторую неделю в больнице. Откуда тогда 2900 и прирост 2-3 кг за месяц?
Извияюсь, опечатался. Вес при выписке месяц назад 2900, сегодня утром - 4080 набор 1-2 неделя - 0 кг, 3-4 неделя - 1 кг. 2-3 Кг получается, если он весь месяц будет прирастать как последние несколько дней по 70-100 грамм в сутки.
Добрый день! Сейчас мы анализируем первый месяц и на первые 2 недели внимания не обращаем, так как недобор был патологическим. В итоге набор за предыдущий месяц составляет 1180, что является нормой. Что будет дальше, покажет время, но скорее всего набор веса уже не будет таким стремительным. Если будет слишком много набирать, нужно будет просто убрать смесь.С уважением, Екатерина Анатольевна