Консультации / Психология и психиатрия

Привыкание в садике

Здравствуйте! Проблема такова. Ребенок 3 года девочка пошела в детский сад. В первые 2 дня все было хорошо (но мы оставляли её только на 3 часа первую неделю). Потом началось: не хочу в садик и слёзы. Со следующей недели я оставляла её уже и на обед, т.Е. На 4 часа. И вот в конце третьей недели решила оставить и на сон. Воспитательница сказала, что ещё рано, для неё это стресс .Ребенок сильно плачет, её от меня отрывают. Спрашивала дочку не обижают ли её. Говорит, что нет. Она у меня разговорчивая, все рассказывает, что было в садике. Как мне помочь ей? Может я что-то неправильно делаю? Хотя я и так старалась не торопиться. В конце месяца мне на работу.
Здравствуйте! Вы описываете, как стараетесь помочь дочери в адаптации к садику и судя по всему , делаете все от вас зависящее - разговариваете с воспитателем, ребенком, стараетесь не торопится.Но,это не ограждает Вашу дочь и Вас от переживаний !Ваш ребенок протестует и сопротивляется так как может, по поводу расставаний с Вами и детского садика ,где все ново и по-другому.Вы спрашиваете: "Как мне помочь ей? " Может я что-то неправильно делаю?"Как избавить от переживаний ребенка- не представляю, чувства - это часть нашей живой жизни,это как дышать. Возможно, когда Вы расспрашиваете свою дочь о времени в садике, можно поговорить про эти переживания( плакать это так естественно, когда что-то не так!) и, что это так происходит ,дочка расстраивается и грустит, когда мама уходит и плачет( плакать это так естественно, когда что-то не так! ), а потом появляется много интересного, что помогает успокоится и не грустить, а еще потом мама обязательно вернется , и Вы вместе будем радоваться встрече!Со временем,возможно, у Вашей дочери получится отпускать Вас спокойнее.