Консультации / Гинекология

Вместо месячных скудные коричневые выделения

Добрый день! С июня месяца сбился цикл - в ожидаемые сроки пришли не месячные, а коричневая "мазня". Промазало 7 дней, цикл был 30 дней. Новый начался так же мазней, мазало 3 дня. Еще через 4 дня начались месячные на 4 дня. Цикл если считать от именно месячных до следующих коричневых скудных выделений - 17 дней. Потом снова коричневые мазки 6 дней. Болей или сильного дискомфорта не ощущаю вроде, пару раз просто заметила что есть ощущения в районе яичника, то одного, то другого. Похоже на эндометриоз? (В августе 2013 была чистка, 2 года лечилась чтобы забеременеть, бросили). Пока лечилась (2013-2014) в заключении узи писали - косвенные признаки эндометриоза. Понимаю что надо сдать анализы на гормоны (обс80 в инвит-ро - кортизол, ттг, фсг, лг, пролактин, экстрадиол, дэа-so4, тестостерон, гспг, 17-он прогестерон) но не знаю в какой день это делать при таких исходных данных, т.К. На сайте инвит-ро написано что анализы надо сдавать на 5-6 день цикла. Считать первые выделения началом цикла? Может нужны дополнительные гормоны сдать? Т.К. В нашу жк попасть нереально трудно (так же как и на узи) хочу прийти на прием уже с анализами, тем более что сдавать их придется ехать в другой город.
Добрый день. Не совсем характерно для эндометриоза. Обратите внимание на некоторве подробности: изменение веса, стрессы, повышенное АД, приём седативных препаратов. Если в семье есть случаи сахарного диабета, сообщите это врачу. Вам надо пройти целенаправленное обследовпние. Сначала обратитесь к эндокринологу. Параллельно пройдите УЗИ малого таза и молочных желёз. Если у вас нет привычного цикла, то УЗИ можно пройти в любой день. Так как для коррекции менструального цикла часто назначаются гормональные препараты, советую обратить внимание на вены ног. Если есть признаки варикозного расширения, можно параллельно с лечением принимать Детралекс для защиты сосудов