Здравствуйте, 10 сентября мне удалили кисту основной пазухи эндосокопически через нос и ровняли перегородку. Операция была под общим наркозом. После операции очень сильно кровь бежала. Сейчас еще кровяные выделения тоже есть еще, но не сильно.
Выписали на 5 сутки после операции.
Сейчас меня мучают очень сильные головные боли, прям до тошноты, голову ломит сильно в области лба и глаз. Болит постоянно и днем и ночью. Сразу такого не было. Это пройдет? Если нет что предпринять?
Операцию делали не у нас в области это 700 км. От нас, поэтому обратиться к оперирующему доктору возможности нет.
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Желательно позвонить своему хирургу и получить адекватные инструкции. Пока же рекомендую наладить дренаж оперированной пазухи. Для этого рекомендую производить носовые солевые души (напр. Аква Марис), орошать полость носа деконгестантами (напр. Назол) и принимать муколитики (напр. Синупрет).
анонимно
Созвонилась, ничего не сказала толком, только промывать Аксамарисом и капать масло в нос, это я и так делаю.
Подскажите а Назол это ведь сосудосуживающий препарат, его можно использовать после операции?
Благодарю за ответ.
Гинькут Виктор Николаевич
Коротким курсом (3-4 дня) данный препарат использовать можно.