Консультации / Отоларингология

Слизь в горле пока не отхаркнешь трудно дышать

На протяжении 5 лет мучаюсь с повышенным отделением слизи (сплевыванием) из гортани. Сплевывание вынужденное поскольку при глотании облегчения нет ( дыхание ухудшается и появляется тяжесть) - слизь вязкая чаще бесцветная. При смывании водой цельная. Резко усиливается практически сразу после питья или еды. Потом в течении час-двух наступает облегчение (после сплевываний конечно). Не кашляю. Постоянно вынужден отплевавать слизь. Ходил к врачам лору, пульмонологу, терапевту, глотал зонд- делали спирографию, узи, какой то рентген (типа мрт несколько снимков гортани) даже по моей просьбе бронхоскопию, анализ мокроты - никаких результатов. Непонятно причем тут слизь и почему она мешает дышать - ощущения что слизь застревает между гортанью и легкими. Курить я бросил уже два года по этой причине (есть положительный момент один) - мешало дышать. Когда ложусь спать надо отхаркаться в стакан потом засыпаю на правому или на левом боку. Сплю потом хорошо всю ночь и утром пока не встал все хорошо - дыхание ровное. Потом опять встаю и сплевываюсь снова и снова. У супруги где то год назад появились такие же симптомы, так же ходила несколько раз к врачам - смотрели, назначали антибиотики, отхаркивающие средства, средства очистки типа хлорфиллипт, антиаллергетики, рентген пазух (нет воспалений) все без толку. Слизь - откуда такая густая и дыхание затрудняет если не сплевывать. Причем если не обращать внимание и не отхаркиваться - физически дышу но чувствую нехватку воздуха - отплююсь и потом нормально. Сглатывание не помогает - как будто на месте стоит. В общем всех врачей обошли результат отрицательный.... Врачи говорят что мы с женой здоровы. Врачей меняли ходили в платные клиники, может это у нас на периферии так? Подскажите пожалуйста, что это может быть и куда лучше обратиться.
Здравствуйте. Если при всех обследованиях патологии не выявлено, 1 вариант - все-таки не обращать внимания и перестать отхаркиваться постоянно, это стимулирует выработку все новой мокроты. Не задохнетесь, однозначно. 2 вариант - попробовать поменять хотя бы временно место проживания, может вам не подходит климат вашего региона, района, сырая квартира или наоборот слишком сухой воздух.
Валентина Владимировна, спасибо за быстрый ответ, возможно я не все полностью описал. Как вы и сказали при отхаркивании мокрота начинает выделяться интенсивнее, однако если не отхаркивать, то ухудшается дыхание и внутри происходят какие то воспалительные процессы, т.к. на одном анализе мокроты (сдавал анализы несколько раз) обнаружили в мокроте гной. К тому же у меня немного опухшая левая сторона гортани (почему то видно снаружи) и увеличен левый лимфоузел, именно поэтому делал УЗИ. Что касается переезда. Учитывая то что работаю в климатической фирме, могу создать искусственный микроклимат, приемлим ли такой вариант? Опять же переезжать, на какой период времени?
Здравствуйте.Обычно при смене климата(когда уезжают на море, на Алтай, Байкал, в горы) в первые же дни чувствуется разница в состоянии здоровья. Если обнаруживалось гнойное отделяемое в мокроте, должен помочь какой-нибудь антибиотик.При видимых наружно изменениях в обл.гортани можно сделать КТ.