Консультации / Педиатрия

Бронхит у грудничка

Здравствуйте! Моему ребенку 3 месяца. Так получилось, что череда семейных простуды докатилась до него, ходили к платному врачу, вызывали из детской поликлиники. Сказали оба, что легкие забиты мокротой, начинается бронхит(на прослушке хрипы), ребенок активен, весел, улыбается, ест отлично! Но кашляет эпизодически очень сильно. Анализ крови все в норме, повышены немного тромбоциты и лимфоциты. Один врач назначил антибиотик зиннат ну и последующий, список, другой ингаляции лазолваном, эреспал, лизобакт(растолченный). Вопросы: неужели действительно бронхит может проходить без температуры? И при отличном внешнем самочувствии... Для меня бронхит ассоциируется чуть ли не с туберкулезом:( неужели я так запустила ребенка, он кашляет 5 дней, что дело дошло до бронхита? Лечение мы начали, второе без антибиотиков, но теперь уже сомневаюсь, так сказать мало того что бронхит допустила, так теперь отказывают от верной терапии, может все таки зиннат? И еще оба врача выписали финистил, он действительно нужен?(Вроде препарат от аллергии). Большое спасибо! Извините за наличие ненужной информации при описании проблемы.
Добрый день! На самом деле воспаления у малышей развиваются и распространяются очень быстро, та как ткани и органы еще очень слабые и практически лишены собственной естественной защиты. Да, бронхит может протекать и без повышения температуры, при этом медленно воспаление может распространяться и на легкие, а проявиться потом все это может очень быстро и отличаться потом тяжелым течением. Для развития бронхита порой достаточно и пары дней, если организм ребенка ослаблен, а инфекция очень активная. Поэтому я бы посоветовала не игнорировать назначение антибиотика, применяя также ингаляции. Фенистил назначают для того, чтобы снять отечность и спазм бронхов, которые присутствуют при кашле и бронхите. Также в таких случаях назначают Виферон для дополнительной борьбы с инфекцией и поддержки иммунитета. На будущее: чтобы семейные простуды не распространялись внутри семьи, можно пользоваться гелем для носика Виферон- двукратное его нанесение на слизистую носа позволяет защититься от инфекций даже если дома кто то болеет. Выздоравливайте!
Большое спасибо!