Консультации / Дерматология и косметология

папиломы на лице и на шее

Надо ли удалять и , если удалять, то каким лучше способом, в какое время года и очень ли это болезненно?
Добрый день. Существует несколько методов удаления: криодеструкция (жидким азотом), лазерное удаление или накожное нанесение специальных препаратов на основе кислот (например, Солкодерм). Необходимый в Вашем случае вариант подберет врач после очной консультации. Все методы лучше использовать в период не активного солнца для снижения риска возникновения гиперпигментации на месте удаленного новообразования. Кроме того, в Вашем случае необходимо проверить состояние иммунитета и при необходимости, принимать иммуномодуляторы.