Дисбактериоз у ребенка

анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте, ребенку три месяца, беспокоит живот, стул плохой. Плохо набрал вес за последний месяц. Сдали анализ на дисбактериоз: бифидобактерии норма 10*9 - 10*10, у нас 10*7; лактобактерии норма 10*8, у нас 10*7; кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью норма 10*8 - 10*10, у нас 10*8; энтерококки норма 10*6 - 10*7, у нас 10*7; клебсиелла норма

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Дисбактериоз - это миф, лечить его не нужно. Такие микробы в кишечнике малыша являются нормальными. А вот с прибавкой в весе необходимо разбираться, думать. Но это уж точно не из-за этих микробов. Для начала сдай те копрограммму, УЗИ брюшной полости и покажитесь врачу. Какие есть жалобы? Что кушает малыш? Какой вес? какое состояние кожи? Что со стулом?