Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм

Добрый день ариэль аркадьевич. Моему сыну исполнилось три года . Очень тревожит его состояние . Начну с начала . Это первая беременность , протекала хорошо по всем показателям , то есть осматривал гинеколог , сдавала анализы , все было хорошо . Я была постоянно в стрессе по семейным сложившимися причинам .Часто болел очень живот , как только сильно перенервничаю .Вел мел врач в италии , рожала там же. Последний месяц был очень тяжелый , очень плохо себя чувствовала , малыш практически не переставал толкаться , ощущение было что ему плохо и он постоянно толкался , крутился . В роддоме за две недели до родов врачи говорили , что это не хорошо , что он постоянно толкается , слишком часто крутится , вертится . В итоге породили меня и ждали конда время подойдет и я спокойно рожу сама . Утром того дня они мне сдавливали потихоньку живот вниз , матка раскрылась на два пальца и все дальше никак . Когда прослушали сердцебиение малыша , тут же сказала позвонить мужу , чтобы ехал срочно в роддом , так как они меня везут на экстренное кесарево . Малыш закричал сразу , но был синий . Обмотанный пуповиной . По всем показателям родился здоровый ребенок .(Так они нам и написали в выписке . )Он в месяц агукал , позже лепетал . Сел в 9 мес, пошел в год и два . Никак не мог брать ложку сам , до сих пор с трудом ест сам . Сейчас ребенок не разговаривает . Ощущение что не понимает обращённую к нему речь , но ......Опять же не всегда . Порой выполняет задания , но в тоже время многие задания мимо ушей пропускает. На детской площадке любит больше бегать , недели сидеть в песочнице . Игры в основном активные . Тянется к таким же детям . Говорит какие то слоги типа , мамамама, ляляля. Но слово мама не обращенное ко мне , а просто ходит и болтает мамамама...Очеь любить мультики , любит воду , ходим в бассейн . Из 5 неврологов 1 написал нам в заключении ауто подобное поведение. Зпр изрр. Помогите разобраться , скажу некоторые пункты . Он смотрит в глаза , он просился и просится на ручки ко мне . Он особо не играется в игрушки , любит только разбрасывать . Ему нравится сам процесса раскидать с грохотом все . Может я как то не сформулировала правильно свой вопрос , но может ли повеление моего ребенка быть аутоподобным ? Заранее благодарю ....)))))
Здравствуйте, вы очень правильно делаете, что беспокоитесь о развитии ребенка. Однако, нужно помнить, что каждый ребенок развивается в свем темпе и со своими особенностями. Практически невозможно поставить какой-либо диагноз по описанному вами поведению ребенка. Можно посоветовать вам обратиться к специалисту, который не только ставит диагноз, но и развивает ребенка. Тогда можно будет посмотреть на динамику развития ребенка, т.е. убирается ли беспокоящее вас поведение ребенка. С уважением, д-р Виталий Тевелев