Консультации / Гастроэнтерология

Поверхностный гастрит

Здравствуйте, мне 27 лет. Решила сделать фгдс по собственной воле, так как ни разу желудок не проверяла. Никаких болей никогда не было, была только небольшая отрыжка после еды. Обследование длилось секунд 40, врач по всем показателям ставит норма, в диагнозе пишет поверхностный гастрит. Наш участковый терапевр прописал мне только омез д. Даже не предложила сдать анализы на хеликобактери. Подскажите, достаточно ли омеза и нужны ли еще какие-нибудь анализы ?
Обычно если нет жалоб и проблем при объективном осмотре тест на хеликобактер нет необходимости делать, т.к. эта инфекция "живет" у 85% людей, но заболевание вызывает не у всех.