Консультации / Психология и психиатрия

Отношения с мужем

Добрый день. Прошу совета. В браке более 20 лет. Двое взрослых детей. Примерно год назад узнала,что у мужа есть любовница и годовалый ребенок. Сказала мужу,что не хочу терять его . Первый месяц было трудно. Затем он сказал, что отается с нами. Но ребенка будет навещать и помогать материльно. Живем мы в разных городках. Муж скрывает от меня дни посящений ребенка . Но я знаю, что бывает он там максимум 2 раза в неделю по 30-60 минут. Дома внешне все отлично. Наши дети ничего не знают, хотя муж несколько рз гоорил, что надо им все рассказать и что он хотел бы , что бы дети общались. Я была согласна, что бы ребенок приходил к нам на выходные, но мать ребенка отказалась(якобы ни одна женщина не даст своего ребенка другой). На мой взгляд она не дает ребенка, что бы мой муж посещал их в их доме. После ее отказа, я сказпла, что ничего детям рассказывать не будем. Муж рассказал своим родителям о этом ребенке, но поддержки не получил и особой радрти от родителей не увидил. Уже год живу с этой болью. Иногда отпускает, а иногда так накатывает....Помогите советом. Как себя правильно вести? Надо ли рассказать детям ? Спасибо! Буду рада любой поддержки.
Здравствуйте. Понимаю Вашу боль в этой сложной ситуации. Вы спрашиваете: «Надо ли рассказать детям?». К сожалению, я не смогу решить за Вас, нужно ли рассказывать детям или пока не стоит. С одной стороны, когда в семье есть тайна, то, с точки зрения системной семейной терапии, функционирование семьи может страдать. К тому же, если Ваши дети взрослые, то Вы вряд ли сильно травмируете их правдой. С другой стороны, только Вы с мужем можете решать, когда и как рассказывать детям о факте неверности их отца. Если Ваш муж сам хочет рассказать детям об этой ситуации, значит, он внутренне готов к тому, что дети некоторое время могут сердиться и осуждать его. И второй момент: если ребенку Вашего мужа всего 2 года (судя по Вашему письму, это так), то не удивительно, что его мать не хочет отпускать его к Вам домой. Когда он будет старше, это будет более вероятно.