Помогите расшифровать иммунограмму

анонимно, женщина, 6 лет
Добрый день. Ребенку 6 лет. Практически не ходили в детский сад, поскольку часто болели орви. Сделали иммунограмму, получили результат но с ним еще долго не попадем к иммунологу, так как выехать из норильска пока нет возможности в красноярск. Очень прошу вас посмотреть сильно ли у нас низкий иммунодефицит и насколько плохи результаты? Нормы указаны в скобках. Цик - 1, 4 (0-4) - классический путь цик - 26,8 (0-40) - альтернативный путь cd3 69 % (норма 72 % плюс, минус 7), 1394 абс (850-1500) cd4 т-хелперы - 45 % (норма 39 плюс, минус 5), 909 абс. (450-750) Cd8 цитологичексие т-клетки 28 % (23 % плюс, минус 4), 566 абс (127-525) cd16 nk-клетки 22% (норма 12 плюс, минус 6), 445 абс. (60-150) Cd19 в-лимфоциты 10% (8 плюс, минус 5), 202 абс., (165-480) Количество фагоцитов - 14% (26-48 %) фагоцитарное звено 3,5 (4,6-6,8) lga - 1,0 (0,7-5,0) lgm - 1,1 (0,5-2,0) lgg - 6,0 (7-20) как-то пугают низкие показатели в фагацитозном звене. Еще имеются инфекции: эпштейн-барра: vca-lgg – положительно = 0,507 (норма до 0,154) vca-lgm – отрицательно ea-lgg – отрицательно na-lgg –положительно – 0,691 (норма до 0,144) авидность индекс = 100 %, низкоавидные антитела не обнаружены. Цмв lgm – отрицательно lgg -положительно – 2,897 (норма до 0,357), титр 8,1 индекс авидности = 100 %, низкоавидные антитела не обнаружены. Доктор в норильске назначил в укоалах имунофан и глутоксим. Боюсь начинать ставить так как это все таки сильные иммуномодуляторы.

Отвечает Образцов Андрей Сергеевич
врач-педиатр, аллерголог-иммунолог
Здравствуйте. Если честно, я не имею большого опыта использования глутоксима, и вообще этот препарат редко используется. Надо ли его сочетать с имунофаном, это тоже очень большой вопрос. Таких исследований, я уверен, никто не проводил. Насколько это безопасно? Вообще, в вашем случае иммуномодуляторы не особо нужны, так как все основные показатели иммунограммы в норме. Имеется небольшое снижение фагоцитарной активности, но это не страшно. Есть дети, которым не подходит северный климат, и пока ребенок не вырастет (произойдет созревание иммунной системы) или не переедет, полностью решить проблему не удастся. Из более щадящих иммуномодуляторов можно посоветовать принимать рибомунил курсом 0.75 мг по 1 таб х 1 раз в сутки - 4 дня в неделю - 3 недели, а затем первые 4 дня каждого месяца еще 5 месяцев. Нужно также обратить внимание на аденоиды, но это вопрос к ЛОР-врачу. Желательно принимать витамин Д. Я назначаю детям после двух лет препарат минисан по 2 капли х 1 раз в сутки вечером до лета, но это финский препарат, хотя, я думаю, его можно заказать по интернету. Нехватка витамина Д в вашем климате - это одна из причин, которые усугубляют функциональную слабость иммунитета.