анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте. Года 3-4 назад у меня была подобная проблема, но тогда у меня был очень сильный стресс и нервы, стояла на учете у невропатолога, пила успокоительные. Вроде прошло и все эти годы не беспокоило. А сегодня ночью вдруг опять началось: проснулась, всю морозит и трясет, зубы стучат в буквальном смысле этого слова. Но так как у меня такое раньше было, прошла по старой схеме: дошла кое-как до кухни, потому что идти тяжело, ноги трясутся, съела самое калорийное, что было в холодильнике ( в данном случае это был банан) и выпила горячего, надела носки, отпустило и легла снова спать. В последнее время у меня был сильный стресс, правда не такой как был 3 года назад, но на протяжении всей прошлой недели плакала каждый день просто так, пила пустырник на ночь. Что это может быть? Связано ли это с нервами? К какому врачу стоит все-таки обратиться? К невропатологу?
Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Добрый день. Вам могут помочь невролог, имеющий опыт лечения невротических расстройств, психотерапевт, который кроме бесед лечит ещё и таблетками (имеет не психологическое, а медицинское образование, не ограничен в выборе лечения чрезмерной приверженностью к какой-либо "школе", какому-либо направлению психотерапии) или психиатр (специалисты из ПНД, как ни странно, или, если вы в Москве - есть специализированные учреждения - НЦПЗ, НИИ психиатрии, Научно-практический психоневрологический центр им. З.П.Соловьёва).
Желаю успешного лечения.