Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 7 лет не слушается

Добрый день, моя дочь 7 лет не хочет одеваться. Ей все неудобно, то колготы, то шапка, то любая другая одежда, причем выбор есть и колгот много и шапок и другой одежды. Покупаем вместе, что ей нравиться, а потом может не одеть, говорит неудобно. Доходит до слез, психует, говорит, что ненавидит все и всех. А если и одевается, то, например, колготы спускает вниз, куртки может не застегнуть, обувь без носок одеть, колготы под штаны не хочет одевать, водолазки не удобны. Это происходит с самого рождения, и в сад ходили-мучились, теперь в школу пошли-мучаемся. Я с ней и разговаривала и примеры приводила, как нужно одеваться, ничего не хочет, говорит ей так нравиться или вообще не одевает, даже не можем выйти гулять или по каким то делам. Обижается, не разговаривает. Что мне делать? Как объяснить ей, что надо одеваться, аккуратной выглядеть?
Здравствуйте! Если у ребёнка такое поведение с детства, то вполне возможно, что у неё непереносимость каких-то материалов и возникают аллергические реакции. Рекомендую проконсультироваться по этому поводу с дерматологом или педиатром. Что касается аккуратности, то многих детей нужно обучать быть опрятными и красивыми. Больше играйте в куклы, окружите ребёнка красивыми картинками и т.д. Вполне возможно ей не хватает примера для подражания, на которого она захочет быть похожей. Что касается того, что она не одевается на прогулку, то можно оставить её несколько раз дома и пропустить те мероприятия, которые она хочет посетить. Думаю, что такого примера ей будет достаточно. При необходимости рекомендую проконсультироваться с психологом лично. Удачи!
Спасибо вам за быстрый ответ! Хотелось бы уточнить аллергии у нее нет, а вот по поводу кукол, она с ними играет и тоже почему то их раздевает и потом так и не одевает, так и играет. Может это не нормально? А примеры привожу, есть старшая сестра 16 лет, она тоже с ней разговаривает, даже бывает ее уговорам она поддается, нежели моим. У нее даже возникает иногда желание кому то подражать, но когда только начинает одевать одежду, чтобы быть похожей, начинаются эти мучения и желание у нее пропадает. Она и дома не любит одеваться и все наши доводы не воспринимает. Что делать?
Вполне возможно, что у неё сейчас активно проявляется интерес к телу и половым различиям, поэтому ребёнку интереснее играть в раздетых кукл. Что касается одевания, то можно попробовать стимулировать её каким-то интересным занятием, которое будет после одевания. Иногда "неспособность" самостоятельно одеться может быть манипуляцией, способом привлечь внимание взрослых и т.д.