Консультации / Педиатрия

Анализ крови у ребенка

Добрый день! Ситуация следующая: ребенку 7 месяцев, несколько раз сдавали кровь и всегда уровень гемоглобина колебался от 90 до 96 (кровь брали из пальчика). Так получилось, что практически в одно время (разница несколько дней) сдавали кровь, но в одной лаборатории кровь брали из вены (гемоглобин - 119, кровь исследовалась на наличие анемии и установление ее типа), а в другой - из пальчика (гемоглобин - 96). Есть ли разница, каким способом был произведен забор крови: из пальца или из вены? Или разницы принципиальной нет? Может ли в одной лаборатории быть ошибка (в данном случае в той, где постоянно низкий гемоглобин)? Спасибо за внимание!
Здравствуйте! Конечно есть разница, кровь из пальца - капиллярная, она часто дает погрешности. Из вены анализ всегда показывает более достоверный результат. Ошибка в лаборатории вполне возможна, но если у вас есть сомнения, сдайте анализ крови на гемоглобин из вены в другой лаборатории. Скорей всего у вашего малыша нет анемии.
Консультация врача педиатра на тему «Анализ крови у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 сентября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.