Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз грудничка 3 мес

Добрый вечер!Когда нам было 2 месяца появился жидкий стул с большим количеством слизи, желтого цвета, и прожилками крови. Мы поехали в больницу, положили в инфекцию, было подозрение на сальмонеллез, так как у меня высевали его перед родами.Ребенка и меня посеяли на всю кишечную группу - отрицательно. В больнице мы пили нифуроксазид, смекту и лактовит - 7 дней. Нас выписали потому что никаких причин для беспокойства не заметили. Через неделю в стуле снова появились прожилки крови. В больнице мне сказали исключить из рациона коровье молоко и все продукты содержащие его или переводить на безлактозную смесь. Диагноз нам поставили - вторичная лактозная недостаточность, дисбактериоз. На фоне всех переживаний у меня по вечерам стало очень мало молока, малышка беспокоится и не хочет сосать, стала докармливать смесью, а до этого у нас начался запор - первый раз стул отсутствовал 3 дня,ставила глицериновую свечку. Кормлю наном, сегодня попробывала дать ей не лечебную,а обычную и еще мы уже 2 неделю пьём биогая - прописала педиатр. Вчера она покакала и там снова была кровь, а до этого какала в субботу, т. Е через день, сильно дулась. Позвонила педиатру, она сказала....Попробуй убрать на 3 дня гв и перейди на ив, посмотрим на результаты, меня это убило, ну сколько можно мучать ребенка. Сегодня отвезла калл на капрологию и в снова на посев в бак лабараторию. Состояние малышки не меняется, слава богу, она играется, улыбается, хорошо спит, температура выше 37,1 не поднимается, сегодня была 37, 3 - просто в доме на ночь стали включать отопление о стало очень жарко. Так же у нас проблемы с кормешкой, она кушает когда поток есть и из за этого не может присосаться - сильно цокает,заглатывает много воздуха,естественно после этого может не однократно срыгнуть, даже через час после кормления, а может и нет,просто воздух выйдет и все, а вот когда поток заканчивается и нужно сосать - нервничает.Ночью кушает и засыпает. Набор веса у нас такой при рождении - 2 860, а в 3 месяца 5 150. Я в растерянности, хочется быстрее помочь малышке. Помогите пожайлуста советом, как правильно организовать её питание т к теперь она на смешанном вскармливании?Стоит ли дальше давать ей безлактозную смесь?От чего может быть в стуле кровь я уже изучила, а вот как помочь от этого избавиться?За ранее спасибо!
Здравствуйте! Давайте разбираться вместе. И кровь, и слизь, и нарушения характера стула - все это приз-наки гастро-интестинальной формы пищевой аллергии. Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Безлактозная смесь состоит из коровьего молока, которое малышка не переносит. Вы кушаете молочные продукты? Если да, то от этого тоже кровь в стуле. Ни микробы, ни кишечные инфекции , ни лактозная недостаточность, ни дисбактериоз здесь не при чем. Необходимо полностью исключить молочный белок из рациона ребенка, исключив его из питания мамы. Показано применение питательной формулы на основе гидролизатов. Насколько тщательно будет исключен БКМ, настолько будет хороший прогноз в дальнейшем.
Спасибо большое, что ответили!Я перестала пить молоко и творог, но была погрешность за эти дни, скушала бутерброд с маслом и сыром. Спасибо, с этим понятно. А как тогда быть с до кормом? Какой смесью докармливать, чтоб нанести меньше вреда, ведь они практически все на основе КМ?Могли бы вы подсказать, какие конкретно препараты на основе гидролизатов?И допивать ли нам биогаю, результата от нее я особо не вижу?
Нет, не все смеси содержат нативный БКМ. Попробуйте посмотреть в поисковике смеси на основе гидролизатов. Для начала следует попробовать казеиновые, потом можно и сывороточные. Назначенный малышке пробиотик содержит лактобактерии роутери, у которых доказанное действие против колик и болей в животе, препарат не содержит БКМ. Но для лечения пищевой непереносимости его использовать неправильно, скорее всего, состояние ребенка от него не изменится. Результат от диеты будет очевиден примерно через 10-14 дней. Но только очень строго убираем всю молочку. Напишите, как будут дела.
Хорошо,спасибо большое,будем соблюдать диету,напишу,как увижу изменения.. Сегодня мы покакали, но с помощью,без слизи и крови, но цвет с зеленцой, 3 день даю ей обычный нан, слышала, что от него цвет такого стула норма, может вы подскажете так ли это? И если у малышки такие запоры, может попробывать смесь другой фирмы?Может она ей не подходит, и если сейчас у нее неперонисомость, какой прогноз на будущее?
Какой обычный ? Это же самое настоящее коровье молоко! Конечно, именно от такой смеси и может быть кровь и слизь. Фирма не имеет значения. При пищевой аллергии необходима лечебная смесь, на основе гидролизатов. Наберите в поисковике гидролизная смесь, и поисковик выдаст название . Это будет или ---пеп АС, или --пеп, или ---пепти аллергия. Прогноз будет зависеть от того, как Вы будете придерживаться диеты и какой смесью будете кормить.
я правильно поняла, мне нужна смесь с полным гидролизом белка?буду заказывать, так как в наших аптеках малюсенького города таких смесей нет.Спасибо большое за рекомендации
Да, все правильно поняла, полные гидролизаты. Производитель , принципиально, особенного значения не имеет.