Помогите определить диагноз

анонимно, женщина, 31 год
Доброго времени суток! У нас такая проблема - малыш (2,3) начал жаловаться на боли в животе. Особенно они учащались перед дефекацией. Потом он успокаивался,успокаивались и мы. Но в последнее время все это превратилось в кошмар.. В нашей семье трое детей. Получилось так,что 31 августа стало плохо старшей дочери (10) - рвало,была слабость и диарея. Буквально ни с того,ни с сего. Но 1 числа она здоровая пошла в школу,чувствовала себя нормально и больше это,слава богу,не повторялось. Но ночью этого же дня сыну (2,3) стало плохо - его рвало,температура поднялась выше 38 ( у дочери повышения температуры не было). Не спали почти всю ночь,температуру сбили и утром проспали прием доктора - нашем хуторе педиатр принимает два часа утром по четным числам. Днем вроде бы чувствовали себя неплохо,по крайней мере прекратилась рвота и не было температуры. Но на следующий день начался понос. Про угрозу обезвоживания я в курсе,так что воду он получал. Через день мы попали-таки на прием к педиатру,ито только потому,что я увидела как при дефекации у него выпадает кишка (на 0,5 см,но все же страшно..) И в срочном порядке добилась приема. Нам выписали направление в городскую поликлинику на прием к хирургу с диагнозом "выпадение прямой кишки". Отстояв безумные очереди,мы попали к специалисту. Он посмотрел,пощупал и направил на рентген. Он ничего не показал. Доктор написал "энтероколит под вопросом" и отправил нас в педиатрическое отделение. Там послушали наш рассказ,сказали обязательно ложиться в больницу. Он лег с папой,меня не взяли т.К. Третьей дочери всего 4 месяца и ее не с кем оставить. Полежали они там сб,вс,пн,вт и в ср их выписали домой. В больнице лечили смектой,энтерофурилом и арбидолом. Диагнозом ставили и при приеме и при выписке - "энтерит". И вот спустя 4 дня у него снова поднимается дикая температура,он пытается покакать ( все эти дни он никак этого сделать не мог),я тащу его к доктору,нам выписывают гудлак. Не успели мы его купить как он сам все-таки сходил в туалет. И тут началось! После запора сразу же пошел понос,его рвало,температура снова под 38.. Так мучаемся уже два дня и две ночи. Завтра снова потащу к врачу.. Куда он пошлет нас - не знаю.. Малыш еле уснул,но все равно просыпается,жалуется на животик и зубки (показывает нижние,они у него в порядке,это верхние портятся..). Я уже не знаю что думать,не знаю,что делать.. Боюсь - а вдруг это серьезно? Малыш мучается нереально,а никто не знает как ему помочь..

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Нужно сдать анализ на дисбактериоз, явно в кишечнике ребенка присутствует инфекция и ее нужно определить и пролечить. С уважением, Екатерина Анатольевна