Консультации / Эндокринология

Гормоны

Здравствуйте! Мне 44 года, в последнее время меня стал беспокоить упадок сил - слабость, сонливость.Решила проверить функцию щитовидной железы - сделала УЗИ, оказалось, что снижена эхогенность, но никаких уплотнений и образований нет. Сдала анализ на гормон ТТГ и Т4. ТТГ в норме, а Т4 - 0.72 нг/дл. Стоит ли озадачиваться по этому поводу и проводить еще обследования? Что нужно принимать, чтобы привести в норму показатель Т4? Спасибо, Ольга
Здравствуйте! При нормальном уровне ТТГ отклонения в уровне Т4 не являются диагностически значимыми и остаются на совести лаборатории, проводившей исследование. Приводить его в норму никак не надо!