Консультации / Кардиология

На какой препарат лучше переходить во время беременности

Добрый день! Хотела бы с вами проконсультироваться елизавета евгеньевна. В 2003 году мне сделали операцию на сердце : протезирование митрального клапана и пластики дмпп в самарском областном клиническом кардиологическом диспансере. А так как я принимаю варфарин( который крайне необходимо принимать всю жизнь), то во время беременности данный препарат принимать нельзя. У меня был печальный случай, на 19 недели у меня внутри утроба умер плод, и врачи не знают из за чего. Во время беременности меня переводили сначала на клексан с 5 по 12 недели, а затем с 13 недели снова на варфарин по 4 таблетки 1 раза в день, мно-2,55 ..Но из за непонятных причин плод умер. Подскажите пожалуйста в следующий раз мне на какой препарат лучше переходить на варфарин или фенилин, чтобы было безопасно для меня и будущего ребёнка. Заранее спасибо!!!
Здравствуйте! К сожалению, я не обладаю такими узкоспециальными знаниями, как ведение беременности у пациенток после кардиохирургических операций. Насколько я знаю, мои коллеги в ФГБУ «СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова» очень индивидуально подходят к каждой такой пациентке, большинство беременностей успешно завершаются рождением здоровых деток. Я видела пациенток, которые в течение всей беременности оставались на низкомолекулярных гепаринах; видела женщин успешно принимавших варфарин со второго триместра... Но советовать Вам что-то конкретное не возьмусь... Нет ли у Вас возможности проконсультироваться в ФГБУ «СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова»?
К сожалению нет. Не могли бы вы мне подсказать номер телефона ФГБУ «СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова»?
Вот их сайт. http://www.almazovcentre.ru/ Но, сомневаюсь, что такой вопрос кто-то из врачей будет решать по телефону...