Консультации / Педиатрия

Дозировка лекарства

Добрый вечер, педиатр назначил сумамед 200мг/5 мл - 6 мл раз в сутки, но в аптеке пришлось купить то, что было сумамед с другой дозировкой 100мл/5мл какую дозировку давать, аптек в военном городке больше нет возраст ребенка 3, 9 года, вес 15 кг, диагноз тонзилит, температура 39
Добрый день! Зря Вы приобрели такую дозировку, она для вас очень маленькая. Сумамед с такой дозировкой ребенку нужно принимать по 15 мл с лень, а это практически весь флакон. То есть одного флакона хватит только на 1 день лечения и все равно препарат придется докупать, либо приобрести сумамед в виде таблеток и продолжить лечение уже им. Кроме антибиотика в таких случаях педиатры назначают еще и Виферон в виде свечей, чтобы поддержать иммунитет ребенка и помочь ему победить инфекцию. Большое значение имеет и местная обработка: орошение антисептическими и противовоспалительными спреями. Диета при фарингите и тонзиллите позволит эффектнее бороться с возбудителем фарингита. Из рациона питания на время лечения следует исключить: острые и кислые блюда; слишком холодные и горячие; твердые и сухие блюда, а также ограничить сладости. Выздоравливайте!
Спасибо за ответ, но разве не логично дозировку увеличить в 2 раза, т.Е. - 12 Мл?Если прописанная доза была 6мл
Логично, конечно. Но для веса ребенка и для данного диагноза это дозировка маленькая.